ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Кутюрье с хутора Далецкого

Сельский портной погиб в лагерях. Но дело его не пропало

Талант деда проснулся в генах у внучки.По истории семьи Далецких можно изучать историю страны. Переселение крестьян из центральных губерний, основание в Башкирии хуторов и деревень, революция, раскулачивание и прочие репрессии, долгие годы молчания, когда о предках боялись и заикаться. Волею судьбы старшее поколение Далецких оказалось в числе тех, кого сгубили чьи-то грязные помыслы, зависть, корыстные интересы при известном деспотизме государственной машины. И только в их внуках и правнуках вновь проявились полученные в наследство способности и таланты.

Дед

Эти земли в Чишминском районе и поныне называют далецкими. Не многие, правда, вспомнят теперь, откуда пошло название. Разве что кто-то из оставшихся в живых участников тех драматических событий 1931 года да их потомков, кому предки успели об этом рассказать.

А история такова. Был неподалеку от села Новотроицкое хутор в три дома. Назывался он Далецкий — по фамилии основавшего его уроженца Могилевской губернии. На начало 30-х годов прошлого века жил на хуторе с семьей теперь уже его внук, Николай Васильевич Далецкий. Имел 15 десятин земли, капитальный дом, амбар, трех лошадей, четырех коров, два десятка овец, пчел 20 семей, 2 плуга, молотилку, веялку. Все эти подробности тщательно зафиксированы документами того времени. Зафиксировано и то, что семья состояла из жены Марии и шестерых детей. Пятерым старшим она приходилась мачехой (родная мать умерла в 1927 году). По нынешним нравам, приходится только удивляться мужеству молодой женщины, не побоявшейся взвалить на себя такую ношу.

Можно предполагать: не смогла Мария устоять перед обаянием Николая Далецкого — мужчины видного, хозяйственного и в округе очень уважаемого. Мало того, что свое, отнюдь не мелкое крестьянское хозяйство содержал в образцовом порядке, так еще славился далеко окрест как превосходный портной. Сшить мог все что угодно — хоть мужской костюм, хоть женское платье. На собственной свадьбе его невеста щеголяла в сшитом женихом модном шерстяном наряде: юбке и длинном жакете. Где Николай обучился ремеслу, откуда взялась тяга к столь необычному для простого крестьянина занятию — история умалчивает, но долгими зимами строчил он на своем «Зингере», выполняя заказы из ближних и дальних сел и деревень.

Лукерья Николаевна Емельянова, в девичестве Далецкая, единственная из шестерых детей здравствующая поныне, вспоминает, что отец, когда шил, всегда пел. Черты его лица из памяти дочери почти стерлись, имевшиеся одна или две фотографии не сохранились, но то, что отец был добрым, веселым человеком — это в голове у Лукерьи Николаевны отложилось навсегда. Когда отца арестовали, ей было восемь лет… Беда пришла неожиданно. Судя по услышанным рассказам взрослых, Николай Далецкий будто бы отказал кому-то из активистов сшить костюм к революционному празднику. Не по принципиальным мотивам, а потому, что было очень много заказов и он побоялся не успеть с ними к обусловленным срокам. Обидевшийся капнул куда следует, делу был дан ход. 2 августа 1931 года «тройка» ГПУ БАССР приняла постановление о заключении Далецкого в концлагерь на 10 лет «с конфискацией имущества и оставлением семье трудовой нормы». Как бесстрастно свидетельствует официальный документ уже наших дней, «сведений об обстоятельствах конфискации в материалах дела не имеется».

А вот память одной из невинных жертв эти обстоятельства сохранила. Активисты пришли посреди зимы, вышарили все, что было в доме: одежду, посуду, сало в залавках и детские игрушки. Уходя с награбленным, вдруг вспомнили про перину. Вернулись, забрали и ее. Дети, которых выгнали на улицу, в оцепенении наблюдали, как раскрывают крышу, ломают дом. Из имущества осталось только то, что в тот момент было надето.

Старший сын Михаил, тогда ему было 15 лет, остался жить на пепелище, в чудом сохранившейся бане. Остальным — 11-летней Марии, 8-летней Лукерье, 6-летней Анне, 3-летнему Дмитрию и 9-месячной Раисе не дали умереть родственники, приютили детей в своих семьях. До конца 80-х годов, чуть не всю жизнь, опасались Далецкие рассказывать о том, кто был их отец и что с ним случилось. Боязнь последовать его путем так и осталась в их израненных душах.

Николай Далецкий не выдержал в заключении и нескольких месяцев. Он умер 30 января 1932 года в одном из лагерей Медвежьегорского района Республики Карелия, на печально знаменитом Беломорканале. Причину смерти можно вставить одной строкой в обвинительное заключение сталинскому режиму: «общее заражение крови и гангрена на почве паралича и обширных трофических расстройств кожи». Здорового, полного сил и желания жить человека в прямом смысле слова сгноили в рекордно короткий срок. Было ему всего 44 года… В 1989 году Николай Далецкий был реабилитирован, а члены его семьи признаны пострадавшими от репрессий. Наперекор обстоятельствам все его дети стали хорошими, порядочными людьми, никто не пропал в этой жизни. Трудились, обзавелись семьями, теперь уже и внуки выросли, и правнуки подрастают.

Внучка

Ну а как же любимое дело Николая Далецкого, талант портного? Пошел ли кто-нибудь из потомков по его стопам? Оказалось — да! Первое поколение, правда, гены продремали и проснулись только у внучки Николая Васильевича — Светланы Низамутдиновой. Случилось это неожиданно даже для нее самой.

Свету в детстве как-то больше тянуло к искусству — музыкальная школа, танцевальная студия. Даже поступать хотела в театральное, мечтала артисткой стать. Но мама, Раиса Николаевна, младшенькая Николая Далецкого, как бы между делом заметила: неплохо бы овладеть и более «приземленной» профессией, ну, например, портнихи.

Очутившись в швейном училище, Светлана вдруг поняла — это ее дело. Уже во время учебы ей доверяли самые сложные операции. Несмотря на то, что специализацией ее была верхняя женская одежда, осваивала и мужскую. Постоянно что-нибудь придумывала, а наставники это стремление всячески поддерживали. Пошла на практику — на фабрике выиграла в конкурсе на лучшего рабочего. Потом, спустя несколько лет, встретила преподавательницу из своего училища и услышала: большинство выпускников на рынке торгует. «А я знала, что ты будешь шить, — сказала она Светлане. — Это тогда еще было видно».

На первом своем рабочем месте — фабрике «Мир», куда попала по распределению, Светлана проработала пять лет. Времена были тяжелые, люди с производства уходили. Свету не отпускали, уговаривали остаться. И она оставалась. Потом была работа в кооперативе. В качестве «вступительного экзамена» там предложили сшить куртку. От начала до конца, что сильно отличалось от специфики фабрики, где каждый выполняет только свою операцию. Тщательно изучив готовое изделие, в кооперативе поразились уровню ее работы.

Зарплата здесь была раза в четыре выше, чем на фабрике, шили блузки и другую одежду для рынка. Правда, к огорчению Светланы, все уже было кем-то придумано и скроено, и простора для творчества не имелось никакого. Но самой скучной и однообразной показалась работа в другом кооперативе, где шили военную одежду. «Я там о платьях мечтала, какие сошью, — вспоминает она с улыбкой. — Уже и денег больших не надо было, до того неинтересно».

Когда работа нравится, не устаешь — к такому выводу Светлана пришла, когда начала шить по индивидуальным заказам родным, знакомым. Подтолкнула к этому сама жизнь: родился сынок, а с маленьким ребенком на руках больно-то не поработаешь. И тем не менее сидела по ночам с чертежами, придумывала модели. «На это уходит часто куда больше времени, чем на пошив», — говорит Светлана. Но и вещи из-под ее рук выходят просто замечательные.

Сейчас она сидит дома с дочкой, по осени собирается отдавать ее в детсад. И уж тогда развернуться на полную катушку. Планы большие, но распространяться о них Светлана раньше времени не хочет. Может быть, это будет свое дело, может быть, совместное с кем-то из таких же увлеченных швейным ремеслом. Но творческий подход и отношение к своей работе как к искусству там определенно выйдет на первое место.

* * *

Жизнь деда, Николая Далецкого, оборвалась в самом расцвете сил. И казалось, что вместе с ним умер и его талант портного-самородка. Но как загубленное дерево вдруг дает от корня новые, свежие ростки, так и талант, будто бы неожиданно, проснулся в генах у внучки. Рано или поздно жизнь все расставляет по своим местам.

Галина ТРЯСКИНА.
29.07.06

Комментарии читателей:

далецкий юрий (08.02.2014 11:03)

Мой дед Далецкий Исаак Васильевич родной брат Николая.Когда деда арестовали,бабушка уехала из Башкирии,к своим родителям в г Аша Челябинской облсти.

Сергей(15.11.2011 17:01)

Здравствуйте Далецкие, однофамильцы, а может быть и далёкие родственники! Мой дед - Далецкий Антон Викентьевич родился в Виленской губерни Дисенского уезда Поставыской волости. Дальше - ничего не известно. Может быть ваши предки жили в этом районе? Было бы интересно узнать свою родословную поглубже в историю.

VICTOR (28.03.2011 23:30)

Я из Рода Далецких-Миткевичей,мною прочитано всё интереснои и в тоже время трагично.

Далецкая Марина(08.08.2008 18:39)

Здравствуйте! Я тоже из рода Далецких!! Мы из Подмосковья!Всегда хотелось узнать больше о нашем роде!Но как это сделать?

Владислав(15.03.2008 01:18)

История типичная для СССР, героическая и подлая. Всем,кто из Рода Далецких, прошу писать мне на эл. почту. Собираю информацию о Роде Далецких и Далецких - Миткевичей и готов поделиться. Удивительный Род и удивительные его судьбы!Пишите - всем отвечу. Моя мама - Ванда Далецкая. Владислав.

Далецкая(13.01.2008 21:39)

А мы Далецкие из Москвы. С учень похожей историей. Прадела расстреляли, когда деду было всего 6 лет, по доносу, назвав польским шпионом.

Далецкая Надежда(13.01.2008 18:41)

Галина, судя по тому, что Вы пишете о Далецких, то хутор Далецкий был назван в честь моего предка из Могилёвской губернии. Моя родная бабушка по отцовской линии - Далецкая Виктория Петровна как раз из Могилёвской губернии. Если Вам это интересно, то Вы можете связаться со мной по электронной почте, которая указана выше. С уважением, Надежда Далецкая

На тему Социум:

У кого краснее нос и быстрее сани?

Уфимские Деды Морозы прошли парадом по проспекту Октяб...

Исполнили свой долг до конца

В канун новогодних праздников башкирская полиция вспоми...

У двери не оставишь, внутрь не зайдешь

Для родителей с детскими колясками объекты городской инфраст...

В рубрику Социум

«Ветеран»

Быть примером — наш долг

Так считают ветераны села Серменево
Скажу сразу: ...

А за окном пели соловьи

Герою Социалистического Труда Гумеру Теляшеву — 80 лет
...

Очерёдность растёт, доступность снижается

Республиканский совет озабочен качеством санаторно-курор...

Награды получили достойные

За активную общественную деятельность по развитию ветеранского д...
Экология

Кому приносит радость праздничный разбой?

С самого раннего детства все поколения распевают жалос...

От плотины до кипчакского кургана

Вложения в развитие малой и большой родины — самые п...

"День открытых дверей" на нефтепромыслах